Nº Etapa (Dowload Track) | Kilometros | Desnivel + | Desnivel - | Altitud máx. | Altitud mín. | Senderos/Fotos |
---|---|---|---|---|---|---|
00. Hondarribia - Faro Cabo Higuer | 4,58 Km | +141,00 | -106 | 45 | -25 | |
01. Cabo Higuer - (+) de Bera de Bidasoa | 38,34 Km | +1924,00 | -1615 | 461 | -30 | GR-11 |
02. (+) de Vera de Bidasoa - Elizondo | 30,03 Km | +1223,00 | -1433 | 823 | 184 | GR-11 |
03. Elizondo - Sorogain | 27,74 Km | +1626,00 | -1108 | 1214 | 180 | GR-11 |
04. Sorogain - (+) de Hirriberri | 33,33 Km | +1775,00 | -1503 | 1215 | 709 | GR-11 |
05. (+) de Hirriberri - Zotrapea | 31,66 Km | +1681,00 | -1528 | 1489 | 743 | GR-11 |
06. Zotrapea - Casi Selva de Oza | 35,92 Km | +2135,00 | -2380 | 1960 | 771 | GR-11 |
07. Selva de Oza - Candanchú | 25,70 Km | +1237,00 | -953 | 1900 | 1196 | GR-11 |
08. Candanchú - (+) de Castillo de Jaca | 25,42 Km | +814,00 | -1305 | 1553 | 927 | C. Santiago Aragones y GR-15 |
09. (+) de Castillo de Jaca - Osa Sobramonte | 30,03 Km | +1865,00 | -1683 | 1745 | 1040 | GR-15 |
10. Osa de Sobramonte - Yesero | 44,82 Km | +2693,00 | -2630 | 1745 | 835 | GR-15 |
11. Yesero - Torla | 26,30 Km | +1694,00 | -1867 | 1973 | 891 | GR-15 |
12. Ruta por Bujaruelo | 22,93 Km | +1333,00 | -1290 | 2283 | 974 | Descanso (Ruta Bujaruelo) |
13. Torla - Goriz | 22,60 Km | +1760,00 | -681 | 2242 | 978 | GR-11 |
14. Goriz - Lamiana | 29,96 Km | +1696,00 | -2862 | 2344 | 886 | PRs, GR-15, GR-19 |
15. Lamiana - (+) de Parzán | 40,62 Km | +2521,00 | -2223 | 1909 | 546 | PRs, GR-15, GR-20 |
16. (+) de Parzán -Biados Biados-Anes Cruces | 22,78 Km | +1591,00 | -1149 | 2326 | 1528 | GR-11 (2 tracks) |
17. Anes Cruces - Benasque | 22,51 Km | +1508,00 | -2401 | 2582 | 1171 | GR-11 |
18. S. Jaime - Ref. Angles | 25,65 Km | +2113,00 | -1149 | 2810 | 1218 | GR-11 |
19. Ref. Angles - Ref. Restanca | 21,04 Km | +1286,00 | -1620 | 2355 | 1439 | GR-11 |
20. Ref. Restanca - Espot | 26,32 Km | +1289,00 | -1776 | 2585 | 1322 | GR-11 |
21. Espot - Estaon | 20.67 Km | +1894,00 | -1965 | 1963 | 936 | GR-11 |
22. Estaon - Areau | 34,78 Km | +1995,00 | -2116 | 2245 | 1112 | GR-11 |
23. Areau - Ref.Baiau | 16,82 Km | +1399,00 | -275 | 2531 | 1237 | GR-11 |
24. Ref.Baiau - Encamp | 35,04 Km | +2104,00 | -3433 | 2778 | 1325 | GR-11 |
25. Encamp - Ref D.Illa | 18,00 Km | +1584,00 | -393 | 2506 | 1228 | GR-11 |
26. Ref.D.Illa - Camp Puigcerda | 29,64 Km | +1203,00 | -2531 | 2741 | 1184 | GR-11 |
27. Puigcerda - Planoles | 31,83 Km | +1563,00 | -1600 | 1993 | 1121 | GR-11 |
28. Planoles - Nuria | 24,91 Km | +2306,00 | -1335 | 2135 | 1066 | GR-11 |
29. Nuria - Mollo | 42,81 Km | +2362,00 | -3340 | 2813 | 1159 | GR-11 |
30. Mollo - Talaixa | 23,13 Km | +746,00 | -1183 | 1181 | 351 | GR-11 |
31. Talaixa - Albanya | 19,36 Km | +751,00 | -1264 | 1111 | 238 | GR-11 |
32. Albanya - La Jonquera | 43,92 Km | +2079,00 | -2185 | 709 | 101 | GR-11 |
33. La Jonquera - St. Quirce | 37,33 Km | +1826,00 | -1891 | 774 | 104 | GR-11 |
34. St. Quirce - Port Selva | 26,01 Km | +722,00 | -917 | 263 | -19 | GR-11 |
35. Port Selva - Cap Creus | 15,78 Km | +564,00 | -515 | 196 | -2 | GR-11 |
TOTALES | 1008,31Km | +57003 | -58205 | Media km | 28,68 km/dia |
Pirateando
"Solo hace falta un momento de locura..."
FOTOS BARRA INSTAGRAM
- INICIO
- VIAJES![if> ![endif]>
- GRANDES RUTAS![if> ![endif]>
- RUTAS
- VIDEOS
lunes, 15 de febrero de 2016
Etapas/Tracks/Fotos
domingo, 13 de diciembre de 2015
Cosas que aprendes en tu pequeño gran viaje (4,5 meses por Centroamérica)
Cuatro meses y medio... parece muchísimo, pero el tiempo pasa volando. Te da tiempo a conocer, conversar y compartir con gente interesantísima, y te da tiempo a estar solo y reflexionar, pero sobre todo lo que te da tiempo es aprender y aprender, nunca te cansas de aprender...
Estas cosas son algunas de las que aprendí en lo que creía que iba a ser el gran viaje de mi vida.
Estas cosas son algunas de las que aprendí en lo que creía que iba a ser el gran viaje de mi vida.
lunes, 18 de mayo de 2015
Destino Costa Rica y... Vamos que nos vamos!!
Es curioso que no hayas terminado un viaje y ya estés pensando en el siguiente, seguro que a mas de uno le habrá pasado... bueno en mi caso bien pudiera ser un viaje o una locura, pues a mi mas que el hecho de viajar lo que me gusta es "VIVIR EXPERIENCIAS" (y tengo muchas pendientes en mi "cabecita"), y claro, por supuesto viajando se viven muchas!!
Pues esto es lo que me paso cuando todavía andaba en Sidi Ifni (Marruecos) de relax en el final del viaje. Andaba tirado en una Haima en la azotea de "La Suerte Loca", si, un hotel...
jueves, 16 de abril de 2015
Sidi Ifni y Playa de Leghzira.
¿Que hice en Sidi Ifni? Nada,nada de nada mas que pasear por el pueblo, comer, tomar tés y hablar con la gente local, si!! hablar!! que Sidi Ifni fuese española hasta 1969 (guerra de Ifni) ayuda a ello...
Conclusiones, Itineario y enlaces(post y fotos) de mi viaje por Marruecos
Una vez terminado todos mis post de mi viaje de mochilero por Marruecos, y ya metida toda una selección de fotos (demasiadas y solo con Iphone), he creado un itinerario con google maps de los sitios en los que estuve, en cada lugar aparecen 3 iconos, el del "lugar", que pinchándolo se ve el post que escribí, el de una "cama" que te enlaza con el lugar en el que me aloje, y el de una cámara de fotos, que te lleva a mi álbum de Flickr que se muestran muchas mas fotos de las que se puede ver en los post.
Conclusiones:
Siendo la primera vez que hago algo de este tipo, ahora a tiempo pasado,
Conclusiones:
Siendo la primera vez que hago algo de este tipo, ahora a tiempo pasado,
miércoles, 15 de abril de 2015
Essaouira. Vuelta al mar (dias del 16 al 18).
Días 16 al 18. Essaouira
Dia 16. Viaje a Essaouira.
Aunque sepas que hoy te espera un día largo de autobuses, saber que vas a ver el mar después de unos cuantos días...lo hace mas llevadero, y el paisaje por el que pase cruzando el Atlas, lo hizo mucho mas...IMPRESIONANTE!!
Después de haber estado hace apenas 2 dias en el desierto, cruzar el Atlas completamente nevado es brutal, pero lo mas "impactante" es que tu compañero de asiento hablé español y este escuchando Pablo Alborán, eso si es impactante...
Dia 16. Viaje a Essaouira.
Aunque sepas que hoy te espera un día largo de autobuses, saber que vas a ver el mar después de unos cuantos días...lo hace mas llevadero, y el paisaje por el que pase cruzando el Atlas, lo hizo mucho mas...IMPRESIONANTE!!
Después de haber estado hace apenas 2 dias en el desierto, cruzar el Atlas completamente nevado es brutal, pero lo mas "impactante" es que tu compañero de asiento hablé español y este escuchando Pablo Alborán, eso si es impactante...
sábado, 11 de abril de 2015
Las Gargantas de Todra y Ourzazate (dias del 13 al 15)
Días 13 y 14. Las Gargantas de Todra, odisea y señales.
Dia13. Odisea.
El plan fácil hubiese sido quedarme una noche mas e irme con la gente que vino al desierto con viaje organizado, así hubiese llegado a Marrakesh sin problemas en menos días y viendo mas sitios...pero esas cosas no hacen al viajero, y a Marruecos venimos a viajar, no a turistear...
Dia13. Odisea.
El plan fácil hubiese sido quedarme una noche mas e irme con la gente que vino al desierto con viaje organizado, así hubiese llegado a Marrakesh sin problemas en menos días y viendo mas sitios...pero esas cosas no hacen al viajero, y a Marruecos venimos a viajar, no a turistear...
Suscribirse a:
Entradas (Atom)